2018年04月01日

山口地方裁判所 担当裁判官一覧 2017年4月1日

山口地方裁判所 担当裁判官一覧 (2017年4月1日現在)

山口地方裁判所第一部(民事事件)

合議係 福井美枝 橋本耕太郎 梅本聡子 小山大輔


山口地方裁判所第二部(民・刑事事件)

合議係 金村敏彦 福井美枝 井野憲司 橋本耕太郎 芹澤俊明 福本晶奈 小山大輔


山口地方裁判所第三部(刑事事件)

合議係 井野憲司 芹澤俊明 福本晶奈


山口地方裁判所周南支部

民事係 山口格之
民事係 石山仁朗
民事係 柴田大
刑事係 石山仁朗
刑事係 柴田大

山口地方裁判所萩支部

民事係 梅本聡子
刑事係 梅本聡子

山口地方裁判所岩国支部(民事事件)

合議係 佐野義孝 柴田大 大畑朋寛


山口地方裁判所岩国支部(刑事事件)

合議係 佐野義孝 柴田大 大畑朋寛


山口地方裁判所下関支部第一部(民事事件)

合議係 泉薫 日下部優香 池内継史


山口地方裁判所下関支部第二部(刑事事件)

合議係 泉薫 辛島靖崇 日下部優香 池内継史


山口地方裁判所宇部支部

民事係 赤坂宏一
民事係 日下部祥史
刑事係 赤坂宏一
刑事係 日下部祥史

(裁判所・山口地方裁判所ウェブページhttp://www.courts.go.jp/yamaguchi/saiban/tanto/tisai_tanto/index.html 2018年4月1日閲覧による)

(各部・各支部内の合議係・合議体以外の係については原則として省略した。ただし、支部等で合議係・合議体が存在しない場合、合議係・合議体には参加していない裁判官が単独の係を担当している場合、裁判官が複数の部・支部を担当している場合については単独の係であっても記載した)
posted by ながと at 19:14| Comment(0) | 裁判所人事 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

大阪地方裁判所支部 担当裁判官一覧 2018年3月

大阪地方裁判所支部 担当裁判官一覧 (2018年3月1日現在)

(大阪地方裁判所民事部・大阪地方裁判所刑事部については別記事参照)

大阪地方裁判所

堺支部第1民事部

合議係 中垣内健治 横路朋生 大竹貴 渡邉健司
3係A 三宅康弘
3係B 植田類

堺支部第2民事部

合議係 橋本眞一 田辺暁志 稲井雄介

堺支部第1刑事部

合議A係 渡部市郎 松本英男 沼田晃一

合議B係 武田義コ 櫻井真理子 沼田晃一


堺支部第2刑事部

合議係 真鍋秀永 三村三緒 中井太朗


岸和田支部民事部

1係 太田敬司

2係 中野彩子

3係 黒田香

4係 浅井隆彦


岸和田支部刑事部

A係 野路正典

B係 大ア良信


(裁判所・大阪地方裁判所ウェブページによるhttp://www.courts.go.jp/osaka/saiban/tanto/sibu_tanto/index.html 2018年4月1日閲覧)

(各部・各支部内の合議係・合議体以外の係については原則として省略した。ただし、支部等で合議係・合議体が存在しない場合、合議係・合議体には参加していない裁判官が単独の係を担当している場合、裁判官が複数の部・支部を担当している場合については単独の係であっても記載した)
posted by ながと at 19:03| Comment(0) | 裁判所人事 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

大阪地方裁判所民事部 担当裁判官一覧 2018年1月16日

大阪地方裁判所民事部 担当裁判官一覧 (2018年1月16日現在)

(大阪地方裁判所刑事部・大阪地方裁判所各支部については別記事参照)

第1民事部【保全部】 

        森純子 谷口哲也 岩佐圭祐 清水紀一朗 黒木宏太

第2民事部【租税・行政部】 

合議1・2係 三輪方大 角谷昌毅 山崎雄大 黒田吉人 吉川慶

第3民事部

合議1・2係 長谷部幸弥 玉野勝則 牧野賢 中村公大

合議3・4係   長谷部幸弥 中武由紀 牧野賢 中村公大


第4民事部【商事部】

合議係 西村欣也 谷村武則 伊澤大介


第5民事部【労働部】

合議1〜5係 内藤裕之 大森直哉 前原栄智 三重野真人 甲斐雄次 大寄悦加 池上裕康


第6民事部【倒産部】

      川畑正文 千賀卓郎 尾河吉久 藤田晃弘 檀上信介 大畑拓也


第7民事部【租税・行政部】

合議1〜5係 山田明 徳地淳 森田亮 岩佐圭祐 小林真由美 石川舞子


第8民事部

合議1・2係 絹川泰毅 田辺麻里子 小菅哲聖


第9民事部

合議1・2係 倉地真寿美 高島義行 渡部美佳 澤口舜


第10民事部【建築・調停部】

合議係 杉浦徳宏 嶋卓 向健志 澤田博之


第11民事部

合議1・2係 菊地浩明 世森亮次 深見菜有子 島ア航


第12民事部

合議1・2係 酒井良介 渡部佳寿子 牧野宇周 前田早織


第13民事部
合議1・2係 森田浩美 児玉禎治 行廣浩太郎 番條雅代 青木崇史


第14民事部【執行部】(執行センター)
     
      小池明善 前田昌宏 上田元和 嶋由子 宮本浩治 安川秀方

第15民事部【交通部】

合議甲係  M本章子 安田仁美 山ア隆介 丸山聡司 村上貴昭
合議乙係  三村憲吾 古賀英武 中畑啓輔 佃良平


第16民事部
合議1係 福田修久 山中洋美 中澤崇晶


第17民事部【医事部】

合議1・2係 比嘉一美 古川大吾 仲井葉月 丸谷昂資


第18民事部

合議1係 大島雅弘 石上興一 村島裕美 岩本圭矢


第19民事部【医事部】

合議1・2係 山地修 杉本敏彦 藪田貴史 若林慶浩


第20民事部【医事部】

合議1係 野田恵司 渡辺美恵子 金光美奈
合議2係 野田恵司 宮ア朋紀 金光美奈


第21民事部【知的財産権専門部】

合議1・2係 森崎英二 野上誠一 大川潤子 大門宏一郎


第22民事部

合議1・4係 北川清 中出暁子 宮崎徹 道垣内正大
合議2・3係 北川清 新海寿加子 宮崎徹 道垣内正大

第23民事部

合議1・2係 中川博文 安木進 加藤弾 森朋美

第24民事部

合議1・2係 増森珠美 塩原学 安井龍明 松浦絵美 水谷翔


第25民事部

合議1係 金地香枝 林田敏幸 水野健太
合議2係 金地香枝 和田三貴子 藤ア彩菜


第26民事部【知的財産権専門部】

合議係 松宏之 野上誠一 大川潤子 大門宏一郎

(裁判所・大阪地方裁判所ウェブページ
http://www.courts.go.jp/osaka/saiban/tanto/minji_tanto/index.html 2018年4月1日)

(各部・各支部内の合議係・合議体以外の係については原則として省略した。ただし、支部等で合議係・合議体が存在しない場合、合議係・合議体には参加していない裁判官が単独の係を担当している場合、裁判官が複数の部・支部を担当している場合については単独の係であっても記載した)
posted by ながと at 18:52| Comment(0) | 裁判所人事 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする