2020年01月01日

東京地方裁判所 民事部 担当裁判官一覧 2019年10月

東京地方裁判所 民事部 担当裁判官一覧(2019年10月1日現在)

(刑事部・東京地方裁判所立川支部については別記事参照)

東京地方裁判所

民事第1部 

合議係 (合1) 前澤達朗 中畑章生 豊澤悠希 神本博雅
     (合2) 前澤達朗 実本滋 豊澤悠希 神本博雅

民事第2部 

合議Ab係 森英明 小川弘持 鈴鹿祥吾
合議Ac係 森英明 三貫納有子 鈴鹿祥吾
合議Ad係 森英明 小川弘持 鈴鹿祥吾
合議Ae係 森英明 三貫納有子 鈴鹿祥吾
合議Af係 森英明 小川弘持 三貫納有子
合議Ag係 森英明 小川弘持 三貫納有子
合議Bc係 森英明 小川弘持 三貫納有子
合議Bd係 森英明 小川弘持 鈴鹿祥吾
合議Cb係 森英明 小川弘持 三貫納有子
合議Cd係 森英明 三貫納有子 鈴鹿祥吾 
合議Db係 森英明 小川弘持 鈴鹿祥吾
合議Dc係 森英明 三貫納有子 鈴鹿祥吾


民事第3部

合議A1、A2係 古田孝夫 高田公輝 中野晴行

合議B1、B2係 古田孝夫 西村康夫 永田大貴


民事第4部

合議係(A) 伊藤繁 志賀勝 濱中利奈

   (B) 伊藤繁 大原哲治 濱中利奈


民事第5部 

合議係 (合議A) 大嶋洋志 鈴木秀孝 上村江里子
    
    (合議B) 大嶋洋志 齊藤学 上村江里子


民事第6部 

合議係 (合議A) 杜下弘記 古賀大督 木村周世
    
    (合議B) 杜下弘記 磯崎優 木村周世


民事第7部 

合議係 (合議1) 小川理津子 木村匡彦 山田裕貴
    (合議2) 小川理津子 遠田真嗣 山田裕貴
    (合議3) 小川理津子 泉地賢治 山田裕貴


民事第8部 

甲合議係 江原健志 下馬場直志 坂田大吾 西山渉 諸井明仁 岡本陽平 松山美樹 吉岡正豊 畦地英稔 角田裕紀 森崎なつき

乙合議係 岩井直幸 下馬場直志 坂田大吾 西山渉 諸井明仁 岡本陽平 松山美樹 吉岡正豊 畦地英稔 角田裕紀 森崎なつき

A合議係 江原健志 下馬場直志 坂田大吾 西山渉 諸井明仁 岡本陽平 松山美樹 吉岡正豊 畦地英稔 角田裕紀 森崎なつき

B合議係 岩井直幸 下馬場直志 坂田大吾 西山渉 諸井明仁 岡本陽平 松山美樹 吉岡正豊 畦地英稔 角田裕紀 森崎なつき

い係 手形係  下馬場直志

ろ係 手形係  諸井明仁

は係 手形係  坂田大吾

に係 手形係  吉岡正豊

ほ係 手形係  松山美樹

と係 手形係  西山渉


民事第10部

合議A係 徳岡治 岡田紀彦 安陪遵哉

合議B係 徳岡治 木地寿恵 安陪遵哉

合議C係 徳岡治 中西正治 安陪遵哉


民事第11部 

合議甲Ab係 佐久間健吉 西村真人 松浪聖一

合議甲B係 佐久間健吉 松浪聖一 松川春佳

合議甲C係 佐久間健吉 松川春佳 野口由佳子

合議甲D係 佐久間健吉 二宮正一郎 野口由佳子

合議甲E係 佐久間健吉 松浪聖一 野口由佳子

合議甲Fa係 佐久間健吉 西村真人 野口由佳子

合議甲Fb係 佐久間健吉 西村真人 二宮正一郎

合議乙b係 阿部雅彦 松川春佳 二宮正一郎

合議丙C係 阿部雅彦 松川春佳 野口由佳子
合議丙D係 阿部雅彦 二宮正一郎 野口由佳子
合議丙E係 阿部雅彦 松浪聖一 野口由佳子
合議丙F係 阿部雅彦 西村真人 野口由佳子


民事第12部

合議B係 小田正二 大島広規 唐津祐吾

合議C係 小田正二 松下絵美 唐津祐吾



民事第13部

合議A係 中村心 満田悟 吉田怜未

合議B係 中村心 大寄久 吉田怜未

合議C係 中村心 西野光子 吉田怜未


民事第14部 

合議1係 伊藤正晴 小島清二 菅原光祥

合議2係 伊藤正晴 小島清二 大須賀謙一


民事第15部

合議A係 東亜由美 不破大輔 北島聖也

合議B係 東亜由美 内藤寿彦 北島聖也


民事第16部

合議1係 沖中康人 五十嵐浩介 渡邉麻紀

合議2係 沖中康人 川崎学 渡邉麻紀


民事第17部 

合議係 (合議A) 田中寛明 早田久子 吉原裕貴

    (合議B) 田中寛明 寺内康介 吉原裕貴


民事第18部

合議係(合議2) 品田幸男 長谷川秀治 上野瑞穂

合議係(合議3) 品田幸男 高橋幸大 上野瑞穂


民事第19部

合議A係 西村康一郎 芝本昌征 関泰士

合議B係 春名茂 青野卓也 奥田達生

合議C係 春名茂 西村康一郎 関泰士

合議D係 春名茂 西村康一郎 鈴木麻奈美

合議E係 西村康一郎 芝本昌征 関泰士


民事第21部(東京地方裁判所民事執行センター内)

合議係 吉村真幸 塚原聡 剱持淳子 佐藤康平 立野みすず 奥田大助 前田亮利 谷藤一弥 満田智彦


民事第22部

甲合議係 古谷恭一郎 栗田正紀 横地由美 猪坂剛 高山慎 飯島英貴 金崎祐太 荻野文則 中原隆文 岡井麻奈美

乙合議係 石村智 栗田正紀 横地由美 猪坂剛 高山慎 飯島英貴 金崎祐太 荻野文則 中原隆文 岡井麻奈美

全係  古谷恭一郎 石村智 栗田正紀 横地由美 猪坂剛 高山慎 飯島英貴 金崎祐太 荻野文則 中原隆文 岡井麻奈美

民事第23部

合議B係 合議Bい係 合議Bろ係  小川直人 中西永 野原もなみ

合議C係 合議Cい係 合議Cろ係  小川直人 大川恭平 野原もなみ


民事第24部

合議係 市原義孝 福田敦 内藤和道 中根佑一朗


民事第25部

甲合議係 谷口安史 杉森洋平 島尻香織 白井宏和

乙合議係 鈴木昭洋 石田佳世子 森優介 窓岩亮佑


民事第26部

合議係 男澤聡子 森田淳 住田知也 奥山直毅


民事第27部

合議甲係 谷口園恵 綿貫義昌 小沼日加利 田野井蔵人 齊藤恒久 川崎博司 前田芳人 雨宮竜太

合議乙係 鈴木秀雄 石井義規 中直也 今村あゆみ 大野元春 雨宮竜太



民事第28部

合議係 田中一彦 菊池浩也 信夫絵里子 中原諒也


民事第29部

A係 山田真紀 神谷厚毅 矢野紀夫 西山芳樹
B係 山田真紀 神谷厚毅 矢野紀夫 西山芳樹
C係 山田真紀 神谷厚毅 矢野紀夫 西山芳樹


民事第30部

合議係 林俊之 渡邊英夫 酒本雄一 藤原未彩


民事第31部

合議A係 金澤秀樹 島根里織 若山哲朗

合議B係 金澤秀樹 湯浅雄士 若山哲朗


民事第32部

甲合議A係 中吉徹郎 下和弘 遠藤安希歩 長谷川翔大

甲合議B係 中吉徹郎 田中正哉 遠藤安希歩 長谷川翔大

乙合議1係 大浜寿美 草野克也 町田哲哉

乙合議2係 大浜寿美 樋口真貴子 町田哲哉


民事第33部

合議いA係 伊藤由紀子 藤倉徹也 久屋愛理

合議いB係 伊藤由紀子 藤倉徹也 高市惇史

合議ろA係 伊藤由紀子 佐藤卓 久屋愛理

合議ろB係 伊藤由紀子 佐藤卓 高市惇史

合議はA係 伊藤由紀子 藤倉徹也 久屋愛理

合議はB係 伊藤由紀子 佐藤卓 久屋愛理

合議ほA係 伊藤由紀子 藤倉徹也 高市惇史

合議ほB係 伊藤由紀子 佐藤卓 高市惇史


民事第34部

合議甲係 中園浩一郎 田中邦治 吉岡知紀

合議乙係 中園浩一郎 田中邦治 清光成実


民事第35部

合議A係 佐藤哲治 能登謙太郎 工藤優希

合議B係 佐藤哲治 能登謙太郎 野口奈央


民事第36部

合議A係 三木素子 豊田哲也 小松香織

合議B係 三木素子 豊田哲也 船所寛生 大野眞穗子 根岸聡知

合議C係 清藤健一 豊田哲也 船所寛生 小松香織 大野眞穗子

合議D係 清藤健一 小松香織 大野眞穗子 根岸聡知


民事第37部

合議A係 加本牧子 波多野紀夫 矢ア達彦

合議C係 加本牧子 西尾信員 矢ア達彦


民事第38部

A1係 A2係  鎌野真敬 網田圭亮 野村昌也

B1係 B2係  鎌野真敬 福渡裕貴 獅子野裕介


民事第39部

合議A係 田中秀幸 渡邉哲 川邊朝隆

合議B係 田中秀幸 品川英基 川邊朝隆


民事第40部

1係 佐藤達文 三井大有(吉野俊太郎) 吉野俊太郎(今野智紀)

2係 佐藤達文 三井大有(吉野俊太郎) 今野智紀

3係 佐藤達文 三井大有 吉野俊太郎(今野智紀)

4係 佐藤達文 三井大有 (吉野俊太郎,今野智紀)




民事第41部

合議1係 餘多分宏聡 高橋玄 藪下冬子

合議2係 餘多分宏聡 大谷智彦 藪下冬子

※大谷裁判官の表記はウェブページでは「大谷智i」であったが、「は係」での表記が正確と思われたので転記した。


民事第42部

ろ合議係 松田典浩 篠原敦 加賀谷友行

は合議係 松田典浩 安田裕子 加賀谷友行

に合議係 松田典浩 天川博義 加賀谷友行


民事第43部

合議A・B係 (合議A)市川多美子 佐野倫久 杉本岳洋

       (合議B)市川多美子 前田優太 杉本岳洋

合議C・D係  (合議C)下澤良太 前田志織 増崎浩司
      
(合議D)下澤良太 加藤靖之 増崎浩司

民事第44部

合議係 飛澤知行 金久保茂 長妻彩子 三塚祐太郎


民事第45部

合議係 藤澤裕介 多田尚史 吉岡正智 川崎慎介 宮里美


民事第46部

A係 C係 D係 柴田義明 安岡美香子 佐藤雅浩 古川善敬


民事第47部

合議A係 田中孝一 奥俊彦 本井修平

合議B係 田中孝一 横山真通 本井修平

合議D係 田中孝一 横山真通 奥俊彦



民事第48部

合議係 氏本厚司 長井清明 鈴木友一 西條壮優


民事第49部

甲合議係 武笠圭志 鈴木綱平 佐藤しほり 滝澤英治 高橋優太

乙合議係 松本真 早山眞一郎 渡邉充昭 今泉颯太


民事第50部

合議係 森田浩美 浦上薫史 高橋祐喜 新井一太郎

民事第51部

1A係・1C係 清水知恵子 進藤壮一郎 松原平学 田中慶太
2B係・2D係・2DS係 清水知恵子 村松悠史 松原平学 田中慶太

(裁判所・東京地方裁判所ホームページに基づくhttp://www.courts.go.jp/tokyo/saiban/tanto/minji_tanto/index.html 2020年1月1日閲覧)

(各部・各支部内の合議係・合議体以外の係については原則として省略した。ただし、支部等で合議係・合議体が存在しない場合、合議係・合議体には参加していない裁判官が単独の係を担当している場合、裁判官が複数の部・支部を担当している場合については単独の係であっても記載した)
posted by ながと at 20:45| Comment(0) | 裁判所人事 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。