2020年02月23日

外務省人事(2009年7月14日)

外務省人事(2009年7月14日)

国際貿易・経済担当大使(駐サウジアラビア大使) 中村滋

駐サウジアラビア大使(駐チュニジア大使) 遠藤茂

駐チュニジア大使(東京都儀典長) 多賀敏行

駐ハンガリー大使(査察担当大使) 伊藤哲雄

駐バーレーン大使(駐アフガニスタン大使) 佐藤英夫

駐アフガニスタン大使(総合外交政策局審議官) 広木重之

駐ジャマイカ大使兼駐バハマ大使兼駐ベリーズ大使(マイアミ総領事) 山口祐志

駐バングラデシュ大使(デトロイト総領事) 篠塚保

駐カンボジア大使(国際協力機構理事) 黒木雅文

ウィーン国際機関政府代表部大使(ウィーン国際機関政府代表部公使) 中根猛

駐リビア大使(駐英公使) 西ケ広渉

駐ブルネイ大使(内閣府経済社会総合研究所顧問) 広瀬哲樹

辞職(駐フランス大使兼駐アンドラ大使兼駐モナコ大使) 飯村豊

辞職駐ベルギー大使) 林梓

辞職(国際貿易・経済担当、アフガニスタン支援調整担当大使) 岡田真樹

(『朝日新聞』2009年7月11日朝刊に基づく)
posted by ながと at 23:46| Comment(0) | 外務省人事 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年02月19日

外務省人事(2006年12月8日)

外務省人事(2006年12月8日)

辞職(駐スーダン大使) 牧谷昌幸

辞職(駐フィンランド大使兼駐エストニア大使) 近藤茂夫

辞職(駐ベルギー大使) 内藤昌平

辞職(駐ハンガリー大使) 稲川照芳

辞職(駐レバノン大使) 村上徳光

(『朝日新聞』朝刊 2006年12月9日に基づく)
posted by ながと at 22:22| Comment(0) | 外務省人事 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年02月17日

外務省人事(2006年10月13日)

外務省人事(2006年10月13日)

官房付(内閣府国際平和協力本部事務局長) 樽井澄夫

内閣府国際平和協力本部事務局長(国連政府代表部大使) 小沢俊朗

(『朝日新聞』夕刊 2006年10月13日に基づく)
posted by ながと at 23:44| Comment(0) | 外務省人事 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする